【第7回渋谷音楽祭 開催結果報告】
1.テーマ 心を伝える 〜3 little words Campaign 2012〜
「こんにちは」「ありがとう」「ごめんなさい」


相手への気持ちや心の姿勢を伝える大切な3つの言葉、
「こんにちは」・「ありがとう」・「ごめんなさい」。

この言葉を心から伝えることから繋がっていく人と人との輪、そして創造される未来。
  コミュニケーションを育み、世代や国境も越えて、みんなが笑顔で集える世の中に
なることへのきっかけへと願い、渋谷のまちから「音楽」を通して、そのメッセージを
発信していきます。

● 開催日 2012年11月10日(土)〜11日(日) 2日間
● 会 場 渋谷公会堂など 合計22会場 (主催会場・連携会場/連携イベント)
● イベント概要 1. 主 催 会 場
■2012年11月10日(土)
★渋谷公会堂
【開場】 16:30   【開演】 17:00
【出演】 東京フィルハーモニー交響楽団
【指揮】 渡邊一正 (東京フィルハーモニー交響楽団指揮者)
【曲目】 オッフェンバック:天国と地獄より「カンカン」
ベートーヴェン:交響曲第7番  他

【ゲスト】 大江千里 (ジャズピアニスト)
【曲 目】 My Island 他

【チケット料金】 S席=3,500円  A席=2,500円  (税込・全席指定)
【チケットお問合せ】 ディスクガレージ 050-5533-0888(平日12:00〜19:00)
チケットぴあ、ローソンチケット、イープラスにて券売り

★マルイシティ渋谷・1Fプラザ 【ダンス】 [無料]
【開演】 13:00
【出演】 関東大学学生ダンス連盟Σ
@OptiBeeDoo Aちっちゃいの BNos Gusta CMiss.BOND
Dクロエ ERAVE.N FOphelia G筋肉定食 Hベーカリー 
ISunny Beats
ダンススタジオBEASTAR 「K-Style」
けん玉パフォーマンスコンビ 「ZOOMADANKE」
早稲田大学男子チアリーディングチーム 「SHOCKERS」


■2012年11月11日(日)
★SHIBUYA109前 【音楽ライブ】 [無料]
【開演】 12:30
【出演】 駒澤大学吹奏楽部
 渋谷ライブハウス推薦アーティスト
@Sherry... (推薦ライブハウス 渋谷eggman)
Averonica veronico  (推薦ライブハウス LIVE STAGE GUILTY)
B吉澤嘉代子 (推薦ライブハウス 渋谷La.mama)
Casfi  (推薦ライブハウス 渋谷DESEO)
 ヒダノ太鼓&ふじ・いさま・てこな(和太鼓)

★道玄坂通り 【ジャズライブ】 [無料]
【開演】 13:00
【出演】 鈴木勲 ・OMA SOUND
【開演】 14:30
【出演】 山木秀夫 ・近藤等則

★文化村通り 【音楽ライブ、ライブペインティング、ダンス】 [無料]
【開演】 13:00
【出演】 グランノワール(音楽ライブ)、抜水摩耶(ライブペインティング)
@ Baliasi with DJ JURI A Mary cuff BMINTIA
C「燃焼隊」〜フィットネスインストラクターズ〜 DTango Sakura
E"セイントフォー" F TIGER-LILY(常石哲司&YASU-CHIN)
Gせじけんスタジオ☆オールスターズ (以上、ダンス)


2. 連携会場 ・ 連携イベント
■2012年11月10日(土)
○東急グループプレゼンツ 「TOKYU AUTUMN STAGE」 (音楽ライブ) [無料]
【会 場】 東急百貨店本店前 
【時 間】 14:00/16:00
【出 演】 稲垣次郎(テナーサックス)クィンテット&桃井まり

【会 場】 セルリアンタワー東急ホテル
【時 間】 13:00/17:00
【出 演】 三浦章宏(コンサートマスター)、永澤菜若(ヴァイオリン)、須田祥子(ヴィオラ)
服部誠(チェロ) (以上、東京フィルハーモニーのトップメンバーによる) 

【会 場】 渋谷東急プラザ
【時 間】 14:00/15:30
【出 演】 三浦一馬(バンドネオン)

【会 場】 SHIBUYA109ステージ 
【時 間】 13:00/15:00
【出 演】 西部里菜(ヴォーカル&ギター)

○ヒカリエプレゼンツ (音楽ライブ) [無料]
【会 場】 渋谷ヒカリエ  4階 アーバンコア特設会場
【時 間】 13:00〜20:00
【出 演】 @GAIKA Freedom Chorus ATIDELAND Bしばブラ CRainy Face DWJJ
EROCKS FTHE北陸ハリケーンズ Gロス・コンパニェロス

○渋音スタンプラリー (連携イベント・会場調整中) [無料]
【時 間】 13:00〜17:00
※参加制作: 専門学校日本デザイナー学院
★実施会場を記載のこと

■2012年11月11日(日)
○渋谷エクセルホテル東急 (音楽ライブ) [無料]
【時 間】 15:30/17:00
【出 演】 グランノワール

○『KIRIN BEVERAGE presents 蹴音祭 in 渋谷音楽祭』 [無料]
【会 場】 渋谷マークシティ
【時 間】 13:00/14:00
【出 演】 Deportare (フリースタイルフットボール)
メンバー : Wasse/Yuhei/akito/Ko-suke/Brian
      和太鼓 里空 奏者:石川昌志 他

○Store Live (音楽ライブ) [無料]
【会 場】 マルイシティ渋谷
【時 間】 13:00〜
【出 演】 @バニラビーンズ Aリリカルスクール B南波志帆 Cコバユー

○ルミネマン渋谷 (音楽ライブ) [無料]
【時 間】 14:00〜14:20、14:40〜15:00
【出 演】 HARTONE(ハルトーン)

○『New Generation 渋音Live in Promise』 (音楽ライブ) [無料]
【会 場】 プロミス渋谷お客様サービスプラザ
【時 間】 12:00/15:00
【出 演】 @夕見子 A濱川けむり B桑原佑介 CUnkle Junior 他


■両日にかけて開催
○『スターバックスコーヒー店内ライブ in 渋谷音楽祭』 [無料]
<10日(土)開催>
@ 渋谷2丁目店
【時 間】 14:00 ? 16:00 *2ステージ
【出 演】 ふるーちぇ

A 渋谷公園通り店
【時 間】 15:00 ? 17:00 *2ステージ
【出 演】 The Characters

B 渋谷オルガン坂店
【時 間】 16:00 ? 18:00 *2ステージ
【出 演】 英里佳

C 渋谷3丁目店
【時 間】 17:00 ? 19:00 *2ステージ
【出 演】 小川恵生

<11日(日)開催>
D 渋谷文化村通り店
【時 間】 15:00 ? 17:00 *2ステージ
【出 演】 SAK.

E 渋谷ファイヤー通り店
【時 間】 16:00 ? 18:00 *各1ステージ
  【出 演】 UmiNeko /古川本舗

F 渋谷マークシティ店
【時 間】 17:00 ? 19:00 *2ステージ
【出 演】 The Characters

*(注1) 天候および災害・伝染感染などの事情により中止する場合があります
*(注2) 出演者およびタイムテーブルに変更が出る場合があります

●主 催 渋谷音楽祭実行委員会
NPO法人 渋谷駅周辺地区まちづくり協議会
●後 援 渋谷区、警察庁、文部科学省、東京商工会議所渋谷支部、NHK
●協 賛 (50音順)
活ノ藤園、花王カスタマーマーケティング梶Aキユーピー梶Aキリンビール梶A
東急カード梶A東急不動産梶A東京ガス梶A東京急行電鉄梶A鞄月ナ、
東芝エレベータ梶A東芝ライテック梶A日本システムウエア梶A
日本製紙クレシア梶A日本たばこ産業梶A三菱電機梶A潟香[ソン

●協 力 大向地区町会連合会、氷川地区町会連合会、渋谷区商店会連合会・中央ブロック(渋谷中央街、渋谷道玄坂商店街振興組合、渋谷地下商店街振興組合、渋谷センター商店街振興組合、渋谷宮益商店街振興組合、渋谷公園通商店街振興組合、渋谷駅東口商店会、東急本店前商店会、東急プラザ商店会、渋谷青山通り商店会、渋谷百軒店商店会、明治通り宮下パーク商店会 、渋谷駅前共栄会)

iTSCOM、MTV、MUSIC ON! TV、TOKYO FM、SHIBUYA-FM、FM
Salus、J-WAVE、パス・コミュニケーションズ、シブヤテレビジョン

渋谷ヒカリエ、渋谷マークシティ、マルイシティ渋谷、SHIBUYA109、ルミネマン渋谷、渋谷PARCO、cocoti(ココチ)、渋谷東急プラザ、東急百貨店、渋谷西武店、東急ハンズ渋谷店、セルリアンタワー東急ホテル、渋谷エクセルホテル東急、東急ファシリティサービス、東急グループ、スターバックスジャパン、キリンビバレッジ、プロミス渋谷お客様サービスプラザ、小田急バス、京王バス東、東急バス、フジエクスプレス、京王電鉄、専門学校日本デザイナー学院、日本写真芸術専門学校、他多数

●渋谷音楽祭公式ウェブサイト www.shibuon.com

●お問い合わせ先 NPO法人 渋谷駅周辺地区まちづくり協議会
пF03-3463-8826(平日10:00-17:00)
E-mail:shibu-on@shibumachi.com


   
windowを閉じる